(093) 946-6-946
контактный телефон:
Обратный звонок

Блог / Новости RSS 2.0

Рязанский завод разработал зарядку для электромобилей «АВТОВАЗа»

На официальном сайте министерства промышленности Рязанской области разместили информацию о том, что рязанский приборный завод создал новые зарядные устройства для электромобилей серии ВАЗ-1817, которые производит российская компания  «АВТОВАЗ». В работе также участвовали сотрудники РГРТУ.

Напомним, что в России выпуск электромобилей марки ELLADA, построенных на платформе серии легковых автомобилей «Лада Калина», начался еще в прошлом году.

Специально для них разными российскими компаниями были разработаны экспериментальные образцы трех типов изделий, которые будут использоваться для обеспечения комфортной эксплуатации электрических авто. В том числе: зарядная станция медленного типа и два типа силовых установок. На их основе будут в будущем разрабатываться полноценные зарядные станции уличного исполнения мощностью в 21 и 50 кВт, а также портативные зарядные устройства, которые будут работать от любой бытовой розетки.

Сейчас созданный инженерами из Рязани силовой блок для зарядных станций на 50 кВт весит порядка 60 кг. В пресс-релизе компании-производителя отмечают, что это самое легкое из всех существующих в мире аналогов. Это, несомненно, достижение российских ученых.

 

В целом в стране прогнозируют рост спроса на это тип машин, что должно привести к тому, что многие компании будут вести работы по созданию мощных и удобных в работе зарядных устройств. Это позволит существенно повысить популярность электрокаров, так как сделает подзарядку быстрой т доступной всем.