(093) 946-6-946
контактный телефон:
Обратный звонок

Блог / Новости RSS 2.0

Для электрокаров придумали новое зарядное устройство

Владельцы самых современных и экологичных машин – электрокаров, все еще продолжают испытывать определенные трудности с подзарядкой. Связано это с тем, что зарядить литиево-ионные батареи – это не так просто и быстро, как заправить бензином обычную машину.

Для этого требуется специальная стационарная заправочная станция или портативное зарядное устройство. Но в первом случае пока еще очень мало станций, которые могут зарядить аккумулятор быстро. Как правило, на полную подзарядку уходит несколько часов. Проводить столько времени на заправке никому не хочется, это очень не удобно.

Если электрокары станут массовыми, а спрос на них в мире постоянно растет, то на таких заправках могут возникнуть огромные очереди. Поэтому многие эксперты все таки склоняются к тому, что необходимо небольшое домашнее устройство, которое позволит заряжать батареи от обычной розетки. Но тут возникает множество вопросов – где установить такое зарядное устройство, как кабель сможет дотянуться до машины.

Предвидя подобные трудности, специалисты компании Delphi Automotive и WiTricity Corp, пришли к довольно интересному решению. Инженеры занялись разработкой технологии, которая позволяет заряжать аккумуляторный блок электрокара дистанционно с помощью высокорезонансной индуктивной связи.

Это работает следующим образом. В пол гаража устанавливается специальный датчик электроэнергии, он способен вырабатывать энергию мощностью в 3300Вт и по воздуху передает ее на специальный приемник, который устанавливается в днище легкового автомобиля. Для полного заряда аккумуляторной батареи потребуется не много времени, при таком способе оно не будет превышать обычного цикла заряда.

К сожалению, компания пока не сообщает, когда именно их специалисты смогут полностью завершить работу по созданию данной системы зарядки, и когда она будет введена в эксплуатацию.

 

А вот обладатели инновационных электрокаров ждут с нетерпением. Они уверены, что подобная беспроводная технология сможет заметно им облегчить жизнь, и упростит эксплуатацию машин с электродвигателем.