(093) 946-6-946
контактный телефон:
Обратный звонок

Блог / Новости RSS 2.0

Быть или не быть беспроводным заправкам?

Беспроводная зарядка телефонов – это уже не новость, а скорее необходимость. Такие устройства развиваются и уже есть в обиходе. Точно так же можно сказать про беспроводную зарядку электрокаров, мысли о производстве таких зарядок возникают у многих. Пресс – конференция BMW и Daimler показала, что компании взялись активно за разработку данных устройств.

Разработка беспроводной зарядки

Беспроводная зарядка стала стандартной комплектацией современных автомобилей. Многие производители машин стараются встроить устройства для беспроводной зарядки смартфонов в переднюю панель транспортных средств.

Гибридные системы или электромобили рассматриваются в качестве замены машин. Такие системы нуждаются в регулярной подзарядке. Чтобы упростить процесс и сделать его комфортным, многие автоконцерны ведут исследования и расчеты, связанные с беспроводным способом зарядки тяговых аккумуляторов.

Идею сложно отнести к новым, но BMW и Daimler активно за нее вцепились и стараются сделать беспроводную зарядку гибридных автомобилей и электромобилей для каждого пользователя такого авто. Многие уже задумываются про создание беспроводных систем.

BMW уже ведет испытание существующих прототипов на таких моделях, как i8 и i3. С их помощью без провода можно передать только 3,6 кВт мощности контурам, которые расположены под днищем автомобиля. Журналисты выяснили, что КПД такого устройства от BMW составляет 90%, при этом ни снег, ни вода не помешают его работе. Устройство работает 2-3 часа до очередной подзарядки. Разработчики утверждают, что мощность можно повысить до 7 кВт, это ускорит зарядку электромобиля. В качестве источника электроэнергии служат аккумуляторные батареи.

Особенности беспроводной системы

Чтобы устройство работало успешно, контуры должны быть совмещены совмещаться друг над другом с максимальной точностью, поэтому процесс обмена координатами будет происходить через интерфейс Wi-Fi. В систему также внедрены системы автоматической парковки, в таком случае процесс позиционирования обходится без вмешательства человека.

Автоматическое прерывание процесса происходит во время появления посторонних предметов между контурами. Это могут оказаться животные, которые случайно забрели в опасную зону. При необходимости контроль процесса зарядки осуществляется с помощью вашего телефона - дистанционно. 

Журналисты выяснили глобальные планы компании, которая к 2019 году уверена, что Китай станет самым крупным рынком электрокаров. Здесь и планируется создать первые инфраструктуры для зарядки. Руководство страны также активно поддерживает все разработки, связанные с улучшением экологической безопасности.