(093) 946-6-946
контактный телефон:
Обратный звонок

Блог / Новости RSS 2.0

Зарядка аккумулятора от самого водителя: в теории – вполне возможно

Журналисты автомобильного портала Avto поделились информацией о научно-технических достижениях, которые в будущем могут изменить процедуру зарядки автомобильных аккумуляторов.

Всем известно, что зарядка и подзарядка аккумулятора обеспечивается как самим автомобилем (вернее его генератором), так и специальными зарядными устройствами. Кроме того, можно прикурить севшую батарею при помощи другой. Учитывая автоматичность и простоту новеньких зарядных устройств, зарядка как массовых автомобилей на жидком топливе, так и диковинных электрокаров для современного автолюбителя – дело весьма обыденное.

Современное общество требует постоянного развития и движения, и многих уже мало устраивает то, что на зарядку какого-либо устройства приходится тратить время. Принимая этот вызов, наука продолжает попытки по созданию альтернативных способов зарядки различного рода батарей. Некоторые из таких способов даже в условиях современных технологий кажутся довольно фантастическими.

К примеру, источником подпитки аккумуляторной батареи может стать сам человек! Звучит, конечно, угрожающе, хотя все куда более безобидней, чем кажется. Прорыв в этом направлении сделали ученые канадского университета Монреаля. Исследователи в лабораторных условиях создали устройство, позволяющее непрерывно вырабатывать электрическую энергию посредством человеческого тела. Опытный образец представляет собой наушники, полимерный ремешок которых наделен особыми пьезоэлектрическими свойствами. Вследствие движения головы человека (например, челюсти) ремешок наушников может вырабатывать около 10 мкВТ в минуту. Конечно, показатели довольно скромные, выработки такого количества энергии явно недостаточно для подзарядки даже небольших гаджетов, что говорить об аккумуляторе авто. В то же время, полученный результат открывает огромные перспективы для дальнейшего развития данной технологии. Ученые, доказав пьезоэлектрический потенциал человеческого тела, рассчитывают, что в будущем такие технологии позволят вырабатывать энергию, необходимую для зарядки многих устройств.

Конечно, в ближайшее время было бы слишком оптимистичным ожидать серьезного развития этой идеи. Подзарядка портативных устройств – это одно, а возможность питать аккумуляторную автобатарею – абсолютно другое. Хотя ученые университета Монреаля утверждают, что это теоретически вполне возможно. Разница лишь в алгоритмах и объемах энергии, и стоит учитывать, что аккумуляторные батареи также эволюционируют.

 

Будущее покажет, сможет ли человек хоть частично заменить собой зарядные устройства. Пока же стоит полагаться на более привычные способы зарядки аккумуляторных батарей, а для этого, как известно, доступно множество современных устройств – умные и портативные зарядки, например.