(093) 946-6-946
контактный телефон:
Обратный звонок

Блог / Новости RSS 2.0

Основные функции пуско-зарядных устройств

В данной статье вы найдете полезную информацию и рекомендации о том, как правильно зарядить ваш автомобильный аккумулятор.

Очень часто, особенно в зимний период, возникают проблемы с запуском двигателя. Причина обычно одна – сел аккумулятор.

Чтобы автомобиль ехал,  обогревал салон, да еще бы и заводился без проблем, необходимо очень много электричества. А при низкой температуре, как утверждают знающие люди, аккумуляторная батарея теряет свою мощность почти на 25%, на столько понижается его емкость. Что же делать в такой ситуации, когда ехать надо, а мотор увы совершенно не желает заводиться?

Конечно, можно пробежать по морозу вдоль гаражей с крокодилами – может кто-то даст прикурить! Но все-таки лучше решать подобные проблемы с использованием пуско-зарядного устройства для авто аккумулятора.

В наше время в магазинах можно найти ПЗУ на любой вкус: отечественного и западного производства. Выбрать прибор иногда бывает сложно, ведь они отличаются не только ценой, но и функциями, и параметрами. Отметим наиболее важные параметры.

Большинство пуско-зарядных устройств работают с 12 V аккумуляторными батареями, но встречаются также устройства и на 6 и 24 V. Хорошее устройство имеет большой диапазон регулировок зарядного тока: от так называемого режима десульфатизации (малый ток зарядки на большом промежутке времени, небольшими импульсами происходит тренировка батареи) до режима быстрой зарядки (данный режим существенно экономит время, однако сокращает срок эксплуатации аккумулятора).

Главная роль в вопросе как зарядить автомобильный аккумулятор принадлежит следующим параметрам: показатель тока зарядки, емкость аккумулятора, пусковой ток. Оптимальное сочетание перечисленных выше параметров повышает эффективность зарядки и вероятность быстрого пуска двигателя вашего автомобиля.

Выбирая ПЗУ, многие автовладельцы ориентируются на габариты и массу. Однако надо понимать, что увеличение пускового тока не всегда происходить за счет увеличения массы и габаритов устройства. Существует множество моделей пусковых зарядных устройств, которые отключаются и конструкцией и принципом действия. Так что тяжелый, габаритный прибор – не всегда хорошо.

Также следует обратить внимание на защиту от неверной полярности, перегрузок и короткого замыкания.

Оптимально, если защита выполнена в виде специальной электронной схемы, которая отличается от предохранителя – с которым могут возникнуть проблемы при необходимости поиска запасного для замены.

Также зарядные устройства могут иметь очень полезные диагностические функции, например, проверка уровня заряда автомобильного аккумулятора или тест генератора. Некоторые модели даже могут проверить общую работоспособность батареи на предмет внутреннего разрыва цепи.

Так что, собираясь приобрести новое пуско-зарядное устройство для  автомобильного аккумулятора, учтите наши советы тогда ваш автомобиль никогда не подведет.