(093) 946-6-946
контактный телефон:
Обратный звонок

Блог / Новости RSS 2.0

«За рулем» опубликовал результаты тестирования зарядок и подзарядок для аккумуляторов

Зарядные устройства – это агрегаты, о существовании которых знает каждый автовладелец, а вот подзарядные, возможно, для многих еще малознакомы. Журналисты издания «За рулем» рассказывают, что это такое, и какие из существующих моделей наиболее эффективные.

Так называемые подзарядки пригодятся тем, чей автомобиль на длительное время остается без движения. Чтобы исключить риск отказа заводить двигатель при последующем выезде из гаража, аккумулятор следует подпитывать. Также эти устройства используются для подкрепления сил АКБ автомобилей во время выставок. Когда авто стоит на стенде, в нем горит свет, играет аудиосистема, а это значит, что тратится энергия из аккумулятора. Потерю в этих условиях можно компенсировать только от внешнего источника. В обоих этих случаях большие токи будут лишними, достаточно лишь возместить потребление микроконтроллеров, телематики и охранной системы, чьи аппетиты сегодня становятся все скромнее.

Многие могут решить, что для этого вполне сгодятся обычные зарядные устройства, и ошибутся. Во-первых, стоит помнить о негативном воздействии на АКБ перезарядки. Во-вторых, не всякое ЗУ способно работать постоянно на протяжении недель или же месяцев. Совсем другое дело, когда такая характеристика заявлена производителем зарядного устройства. Именно такие зарядки и подвергались тестированию, которое длилось несколько месяцев.

В экспертизе участвовало 8 приборов: 2 из них (Торнадо и Moratti) были чистыми подзарядками, остальные (Сонар, Heyner, Заводила, Сорокин, Smart Power, Airline) – зарядками, способными поддерживать надлежащий уровень заряда аккумуляторов. Результаты теста показали, что все выбранные устройства достойно выдержали испытание, а все аккумуляторы остались в норме. Кроме того, все приборы хорошо функционировали даже в условиях температуры (–20) градусов по Цельсию, хотя в инструкциях к некоторым из них значилось, что они плохо переносят мороз. Единственное, что слабовато справилось с заданием, – это провода, которые стремительно теряли гибкость.

Места распределились следующим образом:

 

8. ЗАВОДИЛА АЗУ – 108 8 7 6

7. Торнадо 3 А.02

6. Moratti 01.80.005

5. СОНАР У3 207.03 3

4. AIRLINE АСН – 5 А – 06

3. HEYNER, AkkuEnergy Арт. 927130

2–1. SMART POWER SP – 2N BERKUT

2–1. СОРОКИН® 12.98

 

Распределяя места, эксперты учитывали заявленные производителями параметры, качество, эргономику приборов и грамотность прилагаемых к ним инструкций. Как видно из рейтинга, многофункциональные зарядные устройства отлично справляются с задачей компенсации разрядки. К тому же, они более распространены на рынке, чем устройства, именуемые подзарядками.