(093) 946-6-946
контактный телефон:
Обратный звонок

Блог / Новости RSS 2.0

Украинский рынок атакуют подделки

Вот и пришла зима, а это значит, что у автомобилистов начался период проблем с аккумуляторами. Пора доставать с полки зарядное устройство, которое вам обязательно пригодится. Как известно, при минусовой температуре аккумулятор необходимо подзаряжать от стационарного источника питания. Это, конечно же, не все, о чем мы хотим вам сообщить. Редакция нашего издания не раз обращала внимание читателей на то, что среди зарядных устройств, представленных на украинском рынке, можно встретить немало подделок. Зимой эта ситуация сильно обостряется, и мы хотим уделить этой проблеме больше внимания.

Что в нашем понимании означает слово «подделка»? Мы не относим к этой категории ЗУ китайского производства, которые хоть и не являются оригинальными, но все же выполняют свои функции. Мы говорим о таких зарядках, которые вообще не способны заряжать аккумулятор, а вот привести его в негодность могут запросто. Как же мы определяем такие зарядки? Не заряжать же каждой из них аккумулятор. Все просто, для нашего теста необходим только тестер. Даже дешевый китайский вариант подойдет. Нужно просто подключить этот прибор к клеммам ЗУ и измерить выходящее напряжение и силу тока. Напоминаем, что напряжение при заряде не должно превышать 13 вольт, а сила тока должна равняться 1/10 от емкости батареи.

Какие экземпляры нам только не попадались. Были даже такие, которые на выходе давали напряжение более 20 вольт. Очень легко в магазине наткнуться на зарядное устройство, которое будет пытаться зарядить ваш аккумулятор чрезмерным током. Если же вы выберете дешевое ЗУ, оно просто не сможет обеспечить большую, чем 3А силу тока. Это в некотором смысле хорошо, такая зарядка, по крайней мере, не испортит ваш аккумулятор. Она просто будет очень долго его заряжать.

В большинстве случаев прямо в магазине определить подделку невозможно. Что же делать, если вы уже купили так называемый «кипятильник»? Об этом нужно думать до того, как отдавать продавцу деньги за товар. Нужно принять все меры для того, чтобы в случае выявления малейших неисправностей вы могли без проблем вернуть свои деньги. К сожалению,  в Украине никто не требует от производителей зарядных устройств сертификатов качества, но вы все же можете потребовать от продавца чек, который позволить вам возвратить подделку обратно в магазин.