(093) 946-6-946
контактный телефон:
Обратный звонок

Блог / Новости RSS 2.0

Как заряжать аккумулятор

 

Зарядка автомобильного аккумулятора может осуществляться 2-мя способами:
1. Аккумулятор установлен в автомобиле, двигатель включен и генератор автомобиля в рабочем состоянии. В таком случае зарядка батареи идет автоматически (чем больше обороты, тем быстрее идет зарядка). Электроприборы желательно не включать в этот момент.
2. Аккумулятор заряжается с помощью зарядного устройства для автомобильных аккумуляторов. ЗУ подключается к батарее: плюс к плюсу, минус к минусу. Чем меньше зарядный ток, тем больше заряда получит батарея. Тут главное не переборщить, а то аккумулятор и через «месяц» не «закипит». Далее следуйте указаниям инструкции зарядного устройства, ведь сейчас каждое зарядное устройство для аккумулятора  – это настоящий миникомпьютер со множеством функций и свойств.

Аккумулятор полностью заряжен, когда электролит в батарее «закипел». В среднем зарядка занимает 8-10 часов, но время может и варьироваться, все зависит от степени разрядки батареи. После закипания электролита следует подождать еще минут 10-15 и зарядное устройство можно отключать.

Исходя из рекомендаций по эксплуатации зарядных устройств, можно выделить следующие основные требования:

  1. По мере заряда аккумуляторной батареи зарядный ток зарядного устройства должен снижаться;
  2. ЗУ должно обладать регулировкой силы тока для применения к разным типам аккумуляторов;
  3. При достижении на клеммах заряжаемого аккумулятора напряжения в 15,5 - 16,0 V заряд должен прекращаться;
  4. ЗУ должно быть предохранено от коротких замыканий и неправильного подключения;
  5. ЗУ должно быть простым и не иметь дефицитных деталей.

Сейчас существует много современных зарядных устройств для автомобильных аккумуляторов, которые автоматически определяют режим заряда, силу тока, а после заряда аккумулятора автоматически отключаются. А многие ЗУ также имеют специальную защиту от перезарядки, короткого замыкания и неправильной полярности.