(093) 946-6-946
контактный телефон:
Обратный звонок

Блог / Новости RSS 2.0

Как продлить срок службы батареи

Как продлить срок службы батареи

 

Все автомобильные аккумуляторы имеют ограниченный рабочий ресурс. Срок их службы напрямую связан с правильностью эксплуатации, внешними воздействиями и уходом. Используя следующие советы, можно существенно продлить время работы аккумулятора.

 

Доливание воды

Это касается обслуживаемых и малообслуживаемых батарей с жидким электролитом. В нормальном состоянии электролит должен быть выше пластина на 2-3 сантиметра. Если он опуститься очень низко, то пластины деформируются и соприкоснуться между собой, что приведет к короткому замыканию. Для восполнения уровня электролита нужно доливать только дистиллированную воду.

 

Правильная подзарядка

Во время езды батарея подзаряжается от генератора, но иногда этого бывает недостаточно. Использование же разряженной батареи существенно сокращает ее эксплуатационный ресурс. Подзаряжать аккумулятор нужно при напряжениях на клеммах в 12,6 Вольт и ниже. Для этого нужно использовать оригинальное зарядное устройство и небольшой ток. 

 

Обогрев батареи зимой

Низкие температуры замедляют скорость протекания химических реакций и приводят к деградации компонентов автомобильного аккумулятора. Чтобы замедлить процесс, следует утеплить батарею с помощью специального термобокса.