(093) 946-6-946
контактный телефон:
Обратный звонок

Блог / Новости RSS 2.0

Как правильно подзаряжать автомобильный аккумулятор

Как правильно подзаряжать автомобильный аккумулятор

 

В нормальном состоянии на клеммах батареи должно быть напряжение в 12,8 Вольт. Если оно падает ниже, то это говорит о разрядке батареи. Подобное происходит из-за неизбежного саморазряда, поездок на короткие расстояния, неисправного генератора. Чтобы подзарядить батарею нужно иметь зарядное устройство и придерживаться следующих советов.

 

1. Выбор режима подзарядки

В некоторых аккумуляторах идет инструкция, в которой рекомендуется заряжать аккумулятор в течение последнего часа током в 15 Вольт. Это грубая ошибка, ведь уже при 14 Вольтах начинается электролиз воды. Батарею нужно заряжать небольшим током в 10% от ее номинальной емкости в течение длительного времени. 

 

2. Где заряжать

Во время подзарядки ускоряется протекание химических реакций, поэтому выделяется много газов. Они токсичные, поэтому следует подзаряжать батарею на улице. Если такой возможности нет, то помещение нужно хорошо вентилироваться.

 

3. Правила безопасности

Вначале нужно подсоединить провода зарядного устройства к клеммам аккумулятора, а затем уже включать его в сеть и выбирать нужный режим зарядки. Следует действовать аккуратно и не касаться оголенных проводов, чтобы не получить удар током. Лучше использовать оригинальные зарядные от известных производителей.